1С для эффективной торговли

Как подключить ТСД Urovo к типовым программам 1С на примере 1С:УНФ

В этой статье расскажем, как быстро и просто подключить терминал сбора данных марки Urovo к программе «1С:Управление Нашей Фирмой». В других конфигурациях 1С настройки аналогичные.

Установка приложения 1С:Мобильная торговля»

ТСД Urovo любой модели легко подключаются к 1С благодаря совместимому программному обеспечению фирмы RightScan – «1С:Мобильная торговля», или по другому RS:Mobile ACS, которое либо предустановлено на терминал, либо доступно для скачивания. В последние месяцы ТСД Urovo поставляются без ПО, поэтому подключение к 1С начинается со скачивания программы «1С:Мобильная торговля» с официального сайта – заходим в раздел Мобильное ПО и выбираем 1С:Мобильная торговля и загружаем файл .apk на компьютер.

Включаем ТСД и при первом запуске выбираем «Launcher» – «Запускать всегда». Продвинутые пользователи могут выбрать «RS:Launcher2» для защищенного рабочего стола, запрещающего пользователю устанавливать приложения в целях безопасности. Если никакого окна для выбора не появилось – значит установлена только одна встроенная оболочка, переходим к настройке.

2.png
3.png

Подключаем ТСД к компьютеру через USB-кабель. После подключения надо зайти в настройки ТСД (например, открыв верхнюю «шторку», либо найти в настройках этот пункт) и выбрать режим подключения «Медиаустройство MTP» (или если другая модель – другой вариант, позволяющий получить доступ к ТСД как к диску). После этого действия через «Мой компьютер» должен появиться диск ТСД (как флэшка).

4.png

Далее копируем скачанный файл .apk в папку на ТСД (например Download).

5.png

После этого скачанное приложение станет доступно для установки. Зайдите на ТСД в эту папку через иконку «Файлы» на главном экране, нажмите на скачанный файл и произведите установку.

Обратите внимание: в настройках нужно убрать галочку из пункта «Сканировать в поле»: для этого заходим на ТСД в настройки – выбираем «Настройки сканера» – ищем пункт «Сканировать в поле» – убираем галочку.

6.png

Теперь запускаем на ТСД приложение «1С:Мобильная торговля».

Настройка приложения «1С:Мобильная торговля» на ТСД

Запускаем на ТСД приложение «1С:Мобильная торговля». При первом запуске выбираем «Настройку интеграции» – пункт «Подключаемое оборудование». В этом режиме ТСД будет выполнять свою непосредственную функцию – сканировать штрихкоды товаров для передачи в 1С. В дальнейшем можете изучить и другие варианты интеграции.

На следующем экране выберите все возможные «Документы 1С», отметив галочками. Важно оставить окно приложения открытым, иначе проверка подключения из 1С не пройдет.

7.png

Настройка 1С для обмена данными с ТСД

В «1С:Управление Нашей Фирмой» заходим в раздел «Администрирование» – «РМК» и подключаемое оборудование (в других конфигурациях настройки похожи и можно без труда их воспроизвести по аналогии). Ставим галочку «Все типы оборудования» и нажимаем «Создать».

Выбираем:

  • Тип оборудования – «Терминалы сбора данных»

  • Драйвер – «RightScan: Терминалы сбора данных»

Наименование заполнится автоматически, при необходимости подкорректируйте для более читаемой идентификации. Нажимаем «Записать». Если закрыли окно, то снова откройте и нажмите кнопку «Настроить» (кнопка «Настроить» появится после записи). Если увидите надпись «Драйвер не установлен», нажмите кнопку «Установить драйвер».

В окне настройки устройства важен пункт «Адрес устройства». По умолчанию указано USB, но поскольку наша модель ТСД оборудована модулем Wi-Fi, пишем в это поле сетевой адрес, например 192.168.0.35

Отдельно расскажем, как узнать IP-адрес ТСД.

Для этого заходим в «Настройки» на терминале, затем перейти в раздел «О телефоне» и найти значение в строке «IP-адрес».

После того как указали IP-адрес, нажимаем на кнопку «Тест подключения» и ждем результата. Если получили сообщение «Тест успешно выполнен», то терминал подключен к программе 1С. Для того чтобы тест прошел, важно чтобы на ТСД было запущено окно приложения «1С:Мобильная торговля».

Настройка на этом закончена.

Выгрузка товаров из 1С в ТСД

Начать следует с выгрузки каталога товаров в ТСД. Это же действие выполняем в дальнейшем, чтобы обновить каталог товаров, если добавляли новые. Для этого ищем в разделе «Склад» пункт «Выгрузка базы товаров в ТСД».

Нажимаем Заполнить (кнопка со стрелочкой).

ТСД с загруженным каталогом товаров готов к работе. Рассмотрим распространенные приемы использования ТСД.

Пример загрузки товаров из ТСД

Предположим, стоит задача набрать товар на складе для клиента. В ТСД создаем новый документ 1С.

13.png
14.png
16.png

Начинаем сканировать товары. По мере сканирования товары будут попадать в список. При необходимости указываем количество или настраиваем, чтобы количество спрашивалось после каждого сканирования.

Если требуется собрать еще заказы, то нажимаем «Готово» и создаем новый документ, после чего сканируем товары в него. Таким образом, набираем несколько разных документов.

Далее в 1С создаем новый документ, в нашем случае допустим «Реализация товаров», и нажимаем кнопку «Загрузить из ТСД» (иконка терминала). Загрузится тот документ, который открыт на экране ТСД.

Таким же образом загружаем отсканированные товары в документы, в которых видим кнопку «Загрузить из ТСД» («Приходная накладная», «Инвентаризация»).

Кроме набора товаров в документ, в приложении «1С:Мобильная торговля» присутствует функция «Проверка ценников», предназначенная для проверки правильности цен в торговом зале в режиме реального времени, и печати устаревших этикеток. «1С:Мобильная торговля» способна работать с маркированными товарами и ЕГАИС.

Нет времени самостоятельно выбирать и настраивать ТСД или другое оборудование для торговли? Нужно подобрать решение для автоматизации вашего бизнеса? У вас уже всё есть,
но что-то работает не так?

Отправьте заявку на консультацию и партнёр 1С – автор этого материала – вам поможет. Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию