0
0
1С для эффективной торговли
  • Маркировка
23 ноября 2021 232

Является ли ноутбук прослеживаемым товаром?

Ноутбук нельзя отнести к прослеживаемым товарам, поскольку он не подпадает под критерии, установленные Правительством РФ.

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 (далее – Перечень). При применении этого Перечня следует руководствоваться кодами ТН ВЭД (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

Так, к прослеживаемым относятся мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру, которым соответствует код ТН ВЭД 8528.

Что касается ноутбука, то ему соответствует код ТН ВЭД:

  • 8471 000 0 «Машины вычислительные портативные массой не более 10 килограмм, состоящие по крайней мере из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея» (п. 124.1 Приложения к Приказу ФТС России от 14.01.2019 № 28);

  • 8472 8471 41 000 0 «Машины вычислительные портативные, содержащие в одном корпусе по крайне мере центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет» (п. 124.2 Приложения к Приказу ФТС России от 14.01.2019 № 28).

Эти коды не поименованы в Перечне. Кроме того, в Перечне указаны коды в соответствии с ОКПД2. Ноутбукам соответствуют коды 26.20.11 и 26.20.11.111, которые в Перечне также не поименованы. Поэтому ноутбук не относится к прослеживаемым товарам.

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка