1С для эффективной торговли

В новом году вырастут закупочные цены на товары

Производители и дистрибьюторы уведомили продавцов о грядущем повышении отпускных цен на широкий перечень товаров в начале 2024 года. Соответствующие письма направлены торговым сетям.

Поводом для роста цен, по заявлению производителей, является рост курса иностранных валют, что увеличивает затраты на импортное сырье, а также подорожание более чем на треть услуг перевозок внутри страны. Цены вырастут на 5–20%. Повышение затронет широкий перечень товаров – от молочной продукции, соков, кофе и риса до кондитерских изделий.

В Минсельхозе России заверили, что ситуация «находится на особом контроле министерства», отметив, что динамика цен на продукты, которые не производятся внутри страны, напрямую зависит от курса валют, поэтому рост курса напрямую отражается на их стоимости.

Также на продукты влияют особенности рынка. Так, например, из-за засухи в Бразилии цена на некоторые сорта кофе в этом году выросла на 42%, а из-за неурожая риса Индия и Таиланд закрыли его экспорт, в то время как около 30–50% этой культуры в России являются импортом. Сильно выросли затраты и на логистику. Некоторые компании сообщили, что в 2023 году стали тратить на доставку товаров на 30–40% больше. Логисты повышают зарплату персоналу из-за его дефицита, обновляют автопарк, арендуют склады и т. д., что повышает стоимость перевозок.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию