1С для эффективной торговли

Упрощенный ввоз электроники продлен на 2023 год

Правительство продлило упрощенный ввоз в Россию электронных устройств до конца 2023 года. Соответствующее постановление от 29.12.2022 №2515 подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Речь идет о процедуре получения нотификации на ввозимую в страну технику. Это специальный документ, который обязателен для ввоза всех электронных устройств, так или иначе поддерживающих криптографические возможности или шифрование. К таким устройствам относятся среди прочего смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы, рации.

По общему правилу, чтобы получить нотификацию, до ввоза устройств и оборудования в Россию их производитель должен обратиться с заявлением в Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. Упрощенный порядок расширяет перечень организаций, уполномоченных выдавать нотификации на ввоз товаров. Теперь ее можно получить также:

  • в Ассоциации разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности "Доверенная платформа";
  • Автономной некоммерческой организации развития радиоэлектронной отрасли "Консорциум "Вычислительная техника";
  • Автономной некоммерческой организации содействия в развитии цифровой инфраструктуры "Консорциум "Телекоммуникационные технологии";
  • Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК);
  • Ассоциации разработчиков и производителей электроники;
  • Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

Кроме того, при упрощенном порядке не нужно предоставлять на таможне сведения о нотификации в отношении ввозимых в Россию устройств, которые являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории страны. При этом производители такого оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий.

Напомним, что упрощенный ввоз в Россию электроники действует с мая прошлого года (постановление Правительства России от 09.05.2022 № 834).

Источник: Правительство России


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию