1С для эффективной торговли

«Светофор» может заработать в «Честном знаке»

Общественный совет при Роспотребнадзоре направил в ведомство письмо с предложением начать сопровождать продукты данными о содержании в них сахара, соли, трансжиров в долях от суточной нормы. Такую информацию предлагают включить в систему «Честный знак».

Объем содержащихся в продуктах ингредиентов предлагают сопровождать цветовой индикацией, используя для этого зеленый, оранжевый и красный цвета. Избыточное содержание в продуктах перечисленных составляющих может негативно сказаться на здоровье людей, а с введением цветов маркировки потребители смогут получить полную информацию о продукте, отсканировав цифровой код на его упаковке при помощи приложения «Честный знак». Это позволит людям делать осознанный и правильный выбор в пользу здорового питания. 

Общественники отмечают, что такая мера не будет значимой нагрузкой для производителей: им не придется нести дополнительные траты на переоснащение заводов. 

Существующие требования к информации о составе пищевой продукции на упаковке недостаточны для потребителей, т. к. сведения о содержании жиров, соли и сахара без привязки к нормам их потребления не позволяют потребителям полноценно управлять своим рационом. 

Как заявили в Роспотребнадзоре,  ведомство поддержало инициативу. Ее реализацию предстоит согласовать с Минпромторгом России. 

Источник: Известия

Партнёры 1С помогут с маркировкой и подберут решение для Ваших бизнес-задач.
Оставьте заявку на консультацию чтобы рассчитать стоимость внедрения маркировки и получить ответы на все интересующие вопросы

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию