1С для эффективной торговли

Столичные летние веранды откроются 1 апреля 2023 года

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк сообщил, что с 15 марта 2023 года столичные предприниматели могут приступить к монтажу летних веранд (кафе), которые начнут принимать посетителей с 1 апреля 2023 года.

Для открытия летней веранды (кафе) ее нужно внести в городскую схему размещения. Сделать это можно в любое удобное время, не дожидаясь начала сезона. С конца 2021 года эта услуга стала доступна в электронном виде. Ознакомиться с полным пакетом документов, необходимых для открытия веранды, можно здесь. Если летняя веранда уже внесена в схему размещения, предпринимателю не нужно каждый год подавать новые документы. В настоящее время городская схема размещения насчитывает 3328 летних кафе.

Московские рестораторы могут устанавливать летние веранды (кафе) как по стандартному, так и по индивидуальному проекту. Сейчас в городе более 70 оригинальных летних кафе.

При этом в случае индивидуального проекта конструкции летних веранд (кафе) можно сохранить в период с 15 ноября по 15 марта. Такое право получили уже 27 столичных предприятий общепита.

Земля под размещение летних веранд (кафе) предоставляется городом бесплатно, а контроль за соблюдением требований к их размещению, а также за своевременностью их монтажа осуществляет Госинспекция по недвижимости города Москвы.

Иван Бобров, являющийся начальником Госинспекции по недвижимости города Москвы, отметил, что веранды не должны мешать движению пешеходов по тротуарам и препятствовать доступу к общественному транспорту, в связи с чем конструкции должны располагаться на расстоянии не менее:

  • 25 метров от входа в метро;

  • 5 метров от подземного перехода;

  • 10 метров от остановок.

Для получения консультации по вопросам размещения и эксплуатации открытых веранд предприниматели могут написать на электронную почту в информационно-консультационный центр при Госинспекции по недвижимости. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию