Минпромторг России не планирует сокращать действующий перечень товаров, которые ввозятся в РФ на условиях параллельного импорта. Об этом сообщил замглавы министерства Роман Чекушов.
По его словам, за шесть месяцев среднемесячный объем параллельного импорта составил порядка 1,7 млрд долларов, а суммарный объем — около 10,6 млрд долларов.
Чекушов добавил, что перечень будет оставаться в том виде, в котором был отредактирован в последний раз.
Последние изменения перечня товаров, разрешенных к ввозу на территорию России по параллельному импорту, начали действовать с 27 мая 2026 года. Тогда из списка был исключен ряд товаров в категориях компьютерной техники, электроники и комплектующих, а также некоторые позиции бытовой техники, товаров для ухода и печатного оборудования, включая бренды Samsung, Asus, Sony, LG и Cisco.
Источник: Российская газета