Федеральный закон от 28.12.2025 № 509-ФЗ об упрощении получения лицензии на реализацию алкогольной продукции опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, что благодаря поправкам, которые этот закон вносит в действующее законодательство, будет существенно сокращен перечень документов, необходимых для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем, в частности, при оказании услуг общественного питания.
Так, заявителю больше не понадобится предоставлять сведения о своей государственной регистрации и о постановке на учет в налоговом органе, а также предъявлять документы, подтверждающие наличие стационарных торговых объектов. Все необходимые данные автоматически поступят в лицензирующий орган по каналам межведомственного электронного взаимодействия.
Само заявление на получение лицензии можно подать через федеральный или региональный портал Госуслуг.
Сократится и срок рассмотрения заявления о выдачи лицензии (15 рабочих дней вместо 30 календарных). В исключительных случаях его могут продлить не более чем на 25 рабочих дней.
Источник: Официальное опубликование правовых акто