1С для эффективной торговли
20 апреля 2022

Производители продуктов попросили не запрещать ввоз ингредиентов из Европы

Восемь российских ассоциаций производителей продуктов питания обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не вводить запрет на ввоз в страну пищевых ингредиентов европейским транспортом. Это может оказать негативное влияние на отрасль.

Производители продуктов питания опасаются, что в ответ на запрет Евросоюза на въезд на территорию ЕС грузового транспорта с территории России и Беларуси российские власти примут зеркальные меры и запретят ввозить товары с территории Европы. В обращении отмечается, что ситуация в отрасли уже достаточно сложная: европейские перевозчики уже отказываются везти товары в Россию, нередко ингредиенты ввозятся в страну через третьи страны, минуя границы Беларуси и Польши. В результате затраты на логистику выросли в диапазоне 50-100 процентов.

Полный запрет ввоза ингредиентов сильно затруднит производство многих продуктов. По словам одного из производителей, на страны ЕС приходится около 60 процентов импорта пищевых продуктов и ингредиентов, а самый крупный поставщик – Германия. Если импорт прекратится, полностью заместить отсутствующие ингредиенты российские производители не смогут.

Источник:  Форбс

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию