Минпромторг России предлагает ввести новое основание для отказа во внесении данных о радиоэлектронике в ГИС МТ. Проект соответствующих поправок в правила маркировки отдельных видов радиоэлектронной продукции размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Документ устанавливает новое основание для отказа во внесении в ГИС МТ сведений о вводе в оборот радиоэлектронной продукции – неуплата технологического сбора.
Это коснется:
-
производителей, в т. ч. тех, кто работает в рамках контрактного производства;
-
импортеров и участников оборота, приобретающих товары в рамках трансграничной торговли на таможенной территории ЕАЭС.
Кроме того, проект постановления продлевает срок реализации и маркировки товарных остатков. Так, нереализованную радиоэлектронику, произведенную или ввезенную в РФ по 30 апреля 2026 года, предлагается маркировать и выводить из оборота до 28 февраля 2027 года.
Источник: ппт.ру
Будет интересно:
— Подключенных к эксперименту с АУСН банков стало больше
— Как для налога на имущество определить, что помещение используется под офисы, торговлю и общепит?
— С 1 сентября штрафы за налоговые правонарушения будут уменьшаться по новым правилам
— Как не переплатить налоги, применяя спецрежимы в 2026 году