1С для эффективной торговли

Правительство выделило деньги на замещение зарубежного ПО

На замещение зарубежного программного обеспечения до 2024 года выделено 37,1 млрд рублей.

В России сформировано 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению иностранных отраслевых цифровых продуктов и решений. Выделенные из бюджета средства пойдут на реализацию поставленной перед ними задачи – замену зарубежных программных продуктов на отечественные аналоги. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время стратегической сессии по развитию российского программного обеспечения.

По поручению Михаила Мишустина сформировано 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам промышленности и социальной сферы. Эти комитеты курируют упомянутые ИЦК. Комитеты отвечают за такие ключевые секторы, как, например, машиностроение, металлургия, электроника и микроэлектроника. Они курируют, формируют и согласовывают с Минцифры персональный состав участников 35 ИЦК, которые возглавят руководители ведущих компаний-лидеров отрасли. Также в состав ИЦК входят представители отраслевых предприятий, эксперты и вендоры.

Объем софинасирования по каждому из проектов составит порядка 80%. После разработки ПО будет внедряться на предприятиях отрасли, по чьему ТЗ они создавались.

Участники совещания до середины августа должны представить конкретные согласованные проекты по замещаемому ПО. Они будут утверждаться президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию. Планируется, что к разработке отечественного ПО под потребности российских предприятий вендоры приступят в октябре 2022 года.

Источник: ТАСС 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию