1С для эффективной торговли

Правительство России обсуждает вопрос утилизации немаркированных товаров

Недавно мы писали о предложении Ассоциации производителей трубопроводных систем уничтожать попавшие в оборот поддельные товары. Аналогичный вопрос уже рассматривается в Правительстве России. Речь идет о товарах, которые подлежат обязательной маркировке, однако не были промаркированы производителями в нарушение требований закона.  

Минпромторг России запросил информацию о позиции других ведомств для выработки мер воздействия на производителей в подобных ситуациях. Одна из таких мер – утилизация немаркированных товаров. Кроме того, у незаконопослушных производителей могут изъять оборудование и транспорт, которые использовались для производства. В Минпромторге считают, что фактически речь идет об изготовлении поддельных товаров, и это должно быть пресечено. 

Не известно, будет ли утилизация единственной мерой воздействия на производителей в отношении всех категорий товаров, сейчас обсуждаются различные варианты. Так, например, поддельный табак и оборудование для его производства, скорее всего, будут уничтожать, а в легкой промышленности, напротив, изъятые вещи могут направить на гуманитарные цели. При принятии решения будут учитывать социально-экономическую обстановку, потребности рынка и запросы общества. 

По мнению экспертов ЦРПТ, такие шаги помогут снизить объем нелегальной продукции на рынке и станут барьером для возврата подделок в продажу, а такие случаи уже были зафиксированы. Кроме того, государство сократит свои расходы на хранение изъятого товара. 

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию