1С для эффективной торговли

Правила регулирования рынка табачной продукции могут изменить

Минфин России планирует существенно изменить правила регулирования рынка табачной продукции путем внедрения системы прослеживаемости по аналогии с той, которая действует на рынке алкогольной продукции.

По словам министра финансов России Антона Силуанова, в ближайшем будущем рынок табачной отрасли будет прослеживаться по типу алкогольного рынка и системы ЕГАИС, которая работает с 2016 года. Система прослеживаемости, контроль за производством и перемещением продукции, а также ответственность за нарушения для табачной продукции должны быть такие же, как для спиртных напитков.

На данный момент в табачной отрасли нет единой системы контроля, из-за чего остается множество «серых зон». По данным аналитиков, каждая десятая пачка сигарет в России с 2016 года по 2021-й была продана нелегально.

Минфин России внес в Правительство ряд законодательных инициатив для усиления контроля табачной отрасли. В частности, предлагается ввести лицензирование производства и импорта табачной, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства. Вероятно, законопроект будет внесен в Госдуму уже в нынешнем году.

Источник: РБК 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию