1С для эффективной торговли

Порядок покупки товаров в рассрочку пропишут в законе

Осенью текущего года Центральный банк РФ планирует подготовить проект закона, который будет регулировать рынок рассрочки.

По словам главы службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаила Мамуты, проект закона планируется именно подготовить, а не принять, поскольку спешки в этом вопросе не требуется. Рынок рассрочки пока не такой большой, как может показаться. Он даже несопоставим с рынком микрокредитования, но его потенциал довольно значительный, поэтому регулировать этот сегмент обязательно нужно. 

Мамута отметил, что количество случаев, когда ущемляются права покупателей, достаточно много. Например, некоторые операторы устанавливают огромные штрафы за просрочку выплат. 

Подробности нового законопроекта пока обсуждаются, но уже определен принципиальный момент: требования к договору рассрочки должны быть установлены для всех операторов и они должны защищать права потребителей. Сейчас этот договор может быть вообще любым. В числе требований рассматривается введение периода, в течение которого потребитель может отказаться от рассрочки, а также ограничений по размеру штрафов за просрочку выплат и запрета на передачу оператором прав на получение выплат третьим лицам. 

Источник:  ТАСС 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию