1С для эффективной торговли
9 февраля 2024

Отчетность для малого и среднего бизнеса могут сократить

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, позволяющий малому и среднему бизнесу предоставлять статистическую отчетность в меньшем объеме и только в электронном виде.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, действие документа направлено на снижение отчетной нагрузки на субъекты МСП. Он также отметил, что планируется оптимизировать формы и виды предоставляемой малым бизнесом отчетности, а также исключить практику дублирования такой отчетности различными ведомствами.

Так, планируется отменить сбор отчетности у субъектов МСП, за исключением сведений, входящих в состав административных данных, и сведений, сбор которых прямо предусмотрен федеральным законодательством. Предполагается, что для сбора отчетности у субъектов МСП будет использоваться государственная информационная система «Цифровая аналитическая платформа статистических данных». Ее функционал предполагает возможность подачи отчетности по принципу «одного окна».

Источник: Российская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию