1С для эффективной торговли

Ограничений наценок на социально значимые товары не будет

Минсельхоз России не поддержал регулирование торговых наценок на продукты питания первой необходимости на уровне 10–15%. Ранее с соответствующей инициативой выступила Госдума РФ.

В своем ответе на постановление Госдумы ведомство поясняет, что дополнительные ограничения со стороны государства могут дестабилизировать экономику, лишить производителей и продавцов стимула для развития бизнеса, привести к снижению налогов и дефициту товаров.

Кроме того, в Минсельхозе напомнили, что Правительство России может устанавливать  предельные цены на товары в случае их роста более чем на 10% в течение 60 дней без учета сезонности. В этом случае цены могут быть «заморожены» на срок до 90 дней.

Также Минсельхоз, Минпромторг России, ФАС России и торговые сети добровольно ограничивают наценки на ряд овощей, молочные продукты, сахар и хлеб, а в случае повышенного спроса на товар и вовсе снижают наценки до минимума, ограничивая продажу товаров на одного покупателя.

Представители рынка поддерживают Минсельхоз, выступая за саморегулирование цен и считая более действенными следующие меры:

  • снижение ставки НДС на отдельные товары;

  • введение гибкой кредитной политики;

  • введение льготной аренды;

  • антимонопольный контроль цен.

Источник:  Коммерсант

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию