1С для эффективной торговли

Общепиту могут ограничить продажу алкоголя

В Госдуму РФ внесен законопроект, разрешающий регионам устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя в заведениях общепита, в том числе полностью запрещать его продажу.

Действующее законодательство запрещает продажу алкогольной продукции в период времени с 23.00 до 08.00 часов по местному времени. Однако предусмотрены исключения (п. 9 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ):

  • продажа алкогольной продукции организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, ИП-сельхозпроизводителями, оказывающими услуги общественного питания;

  • продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи ИП при оказании ими услуг общественного питания;

  • продажа алкогольной продукции, размещенной на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов;

  • продажа алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.

При этом регионы не могут устанавливать дополнительные ограничения по продаже алкоголя в заведениях общепита. Законопроектом предлагается наделить их таким правом вплоть до установления полного запрета на продажу алкоголя в отдельных населенных пунктах. Такие ограничения будут приниматься на основании решений представительных органов местного самоуправления (сходов граждан).

Авторы законопроекта отмечают, что он разработан в связи с многочисленными просьбами граждан, которые негативно относятся к размещению баров и кафе, торгующих алкоголем в населенных пунктах, где действует полный запрет на его продажу. Главная цель законопроекта – снижение объема потребления алкоголя среди населения.

Если законопроект примут, поправки будут внесены в ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

Источник: СОЗД 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию