Минпромторг России планирует распространить механизм «российской полки» на товары для детей. Об этом рассказал замглавы Минпромторга России Иван Куликов.
Это может произойти после принятия закона о «российской полке», который обяжет магазины и маркетплейсы выделять обязательное место для товаров отечественных производителей. Данный механизм предоставит российским производителям маркетинговые преференции и повысит их конкурентоспособность.
Куликов отметил, что сейчас заметное преобладание импортного ассортимента характерно для многих сегментов рынка. Чтобы исправить этот дисбаланс, министерство работает над созданием более благоприятных условий для российских производителей. Так, в этом году прорабатывается возможность запуска пилотных механизмов поддержки: продвижение детских игр на маркетплейсах и субсидия на производство детских игрушек с анимационными образами.
Источник: РИА