1С для эффективной торговли
25 августа 2022

На летних верандах может появиться алкоголь

В России могут разрешить продажу алкоголя в летних кафе и на террасах. Соответствующий законопроект сенатора Андрея Кутепова, которым вносятся изменения в ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, поддержал Минфин России.

Законопроект, который в скором времени будет направлен на рассмотрение в Госдуму, предусматривает продажу алкоголя на летних верандах, примыкающих к стационарным заведениям общепита. У общепита в обязательном порядке должна быть лицензия на продажу алкогольной продукции.

Напомним, что действующее законодательство запрещает организациям общепита продавать спиртное на летних верандах. Нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ.

Однако не все ведомства поддерживают новый законопроект. Минздрав отметил, что послабление антиалкогольных мер может негативно сказаться на продолжительности жизни граждан нашей страны.

Ранее продавать алкоголь в сезонных (летних) кафе при стационарных заведениях общепита до конца 2022 года разрешили в Москве.

Источник: Известия 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию