1С для эффективной торговли

Мобилизованным предпринимателям предоставят кредитные каникулы

Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных представителей малого и среднего бизнеса.

Единственные участники обществ с ограниченной ответственностью, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, призванные по мобилизации, могут получить отсрочку по кредитам или займам, в том числе ипотечным. Кредитный договор должен быть заключен до призыва на военную службу. Обратиться с соответствующим требованием к банку может сам предприниматель либо его представитель по доверенности в течение действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года.

Срок кредитных каникул составит весь срок военной службы плюс 90 дней. При этом отсрочку платежей продлят, если заемщик находится в больнице, госпитале, других медицинских организациях в стационарных условиях в связи с болезнью или ранением. В случае признания заемщика безвестно отсутствующим, срок кредитных каникул будет продлен на период до отмены такого решения суда либо до объявления его судом умершим.

Заемщик вправе определить дату начала кредитных каникул, но она не может быть ранее 21 сентября 2022 года.

В течение всего срока действия кредитных каникул заемщику не будет начисляться  неустойка (штрафы, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору.

Источник:  Официальный интернет-портал правовой информации

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию