1С для эффективной торговли
14 марта 2024

Маркировку импортного алкоголя в РФ продлят на два года

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, продлевающий на два года эксперимент по маркировке ввозимого в Россию алкоголя федеральными специальными марками на таможенном складе внутри страны. Эксперимент продлен до 31 мая 2026 года.

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя в России начался 1 июня 2022 года сначала только в Калининградской области, а затем проводился на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской и Смоленской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан.

Ранее такой алкоголь маркировался до ввоза на территорию РФ на заводах-изготовителях или складах, расположенных в странах Балтии. Предполагалось, что эксперимент завершится 31 мая 2024 года, однако сейчас есть риск введения некоторыми странами запрета на маркировку алкоголя, поставляемого в Россию. В связи с этим было принято решение о продлении эксперимента, что позволит сформировать новые логистические маршруты и создать новые инфраструктурные объекты.

Источник: Интерфакс

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию