1С для эффективной торговли

Магазины дьюти-фри откроют для вылетающих в страны ЕАЭС

Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минпромторг России одобрили предложение бизнеса разрешить пассажирам, вылетающим из России в страны ЕАЭС, совершать покупки в магазинах беспошлинной торговли.

С 2019 года в ЕАЭС действует норма, позволяющая пользоваться магазинами беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим из аэропортов Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Таможенный кодекс ЕАЭС разрешает приобретать товары в магазинах дьюти-фри физическими лицам, которые вылетают из страны в страну, если обе эти страны входят в ЕАЭС. При этом российское законодательство не позволяет продавать товары без уплаты пошлины при вылете в страны ЕАЭС из России.

ФТС предлагает внести поправки в статью 380 закона «О таможенном регулировании в РФ…». Минфин и Минпромторг поддерживают эту идею, по их мнению, ее реализация позволит увеличить оборот магазинов дьюти-фри в условиях сокращения международных пассажирских перевозок. Разработкой законопроекта занимается Минфин России, а его внесение на рассмотрение Правительства РФ запланировано на середину мая.

Источник:  Форбс

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию