1С для эффективной торговли
29 августа 2022

Кто должен применять онлайн-кассу при расчетах через платежный агрегатор?

Когда платежный агрегатор по договору с организацией (ИП) принимает денежные средства покупателей (клиентов) за товары, работы, услуги на свой специальный банковский счет, выдавать (направлять) кассовый чек должен платежный агрегатор. 

Однако если организация (ИП) получает денежные средства за товары, работы, услуги напрямую от покупателя (клиента), применять онлайн-кассу должен именно поставщик. Об этом напомнил Минфин России в письме от 17.06.2022 № 30-01-15/57625.

Организации и предприниматели при приеме (получении) наличных или безналичных денежных средств за товары, работы, услуги должны применять онлайн-кассу, за исключением установленных законом случаев (ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Между тем кредитная организация вправе привлекать платежного агрегатора (банковский платежный агент) для обеспечения приема электронных средств платежа (ЭСП) организациями (ИП) или участия в переводе денежных средств в пользу организаций (ИП) по операциям с использованием ЭСП. Если банковский платежный агент привлечен для выполнения операций платежного агрегатора и участвует в переводе денежных средств в пользу организаций (ИП) по операциям с использованием ЭСП, денежные средства должны зачисляться на его специальный банковский счет (ч. 1 и ч. 6 ст. 14.1 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ). 

Когда платежный агрегатор принимает денежные средства на свой банковский счет, выдавать (направлять) кассовый чек должен платежный агрегатор. Если организация (ИП) получает деньги напрямую от покупателя, применять онлайн-кассу должен поставщик. 

Источник: ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию