0
0
1С для эффективной торговли
  • Онлайн-касса
12 октября 2021 57

Кто должен применять онлайн-кассу, если самозанятый действует через посредника?

ФНС России: если самозанятый реализует товары (работы, услуги) через посредника (по договору поручения, комиссии, агентскому договору), применять онлайн-кассу должен именно посредник.

Физлица (в т. ч. индивидуальные предприниматели), которые реализуют товары (работы, услуги), могут перейти на спецрежим – налог на профессиональный доход. При получении дохода самозанятый (плательщик НПД) должен направить в налоговый орган сведения о расчете, сформировать чек (не кассовый) и передать его покупателю (клиенту). Эти действия самозанятый может совершить через приложение «Мой налог», оператора электронной площадки или кредитную организацию (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, подробнее здесь). Однако самозанятый может работать через посредника.

В письме от 14.09.2021 № АБ-4-20/13039@ ФНС России напомнила: когда самозанятый реализует товары (работы, услуги) через посредника (по договору поручения, комиссии, агентскому договору), применять онлайн-кассу должен именно посредник (самозанятые онлайн-кассу не применяют) с указанием в кассовом чеке своей системы налогообложения.

Сведения о совершенных посредником расчетах налоговый орган самостоятельно отражает в приложении «Мой налог». При этом передавать данные о расчете в налоговую инспекцию самозанятому не нужно. Такая обязанность у самозанятого появится, только если посредник не передаст налоговикам сведения о расчетах через онлайн-кассу (ч. 2 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). В этом случае плательщик НПД должен указать сумму полученного дохода в мобильном приложении «Мой налог» или на сайте lknpd.nalog.ru.

Источник: its.1c.ru 

Поделиться
Загрузка