1С для эффективной торговли
20 декабря 2019

Коммерческий транспорт запретят парковать во дворах жилых домов

С 1 января 2020 года в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе парковка коммерческого грузового и пассажирского транспорта во дворах будет запрещена. Это следует из положений приказа Минтранса от 17.05.2018 № 199, который вступает в силу с нового года.

Приказ распространяется на транспортные средства, которые используются организациями и ИП для перевозки пассажиров на основании договора перевозки или фрахтования, коммерческих перевозок грузов, а также при перевозке людей без заключения договоров (например, при перевозке своих работников). Парковать такие автомобили и автобусы по окончании рейса и окончании смены водителей во дворах многоквартирных домов будет запрещено.

Также приказ содержит ряд требований к организации парковок для перечисленных выше транспортных средств. По данным СМИ, штраф за парковку коммерческого транспорта во дворах составит от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Напомним, что сегодня нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств в Москве и Санкт-Петербурге наказывается штрафом в размере 2500 рублей. В Севастополе возможно предупреждение или штраф 500 рублей (ч. 1 и 5 ст. 12.19 КоАП РФ).

Источник: приказ Министерства транспорта РФ от 17 мая 2018 г. № 199

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию