1С для эффективной торговли
12 декабря 2022

Импортные дезодоранты и шампуни будут облагаться повышенной пошлиной

Минпромторг России рассматривает возможность введения заградительной пошлины на косметику и бытовую химию из так называемых недружественных стран.

Повышенные ввозные пошлины размером в 35 процентов в ближайшее время могут быть введены на дезодоранты, шампуни, зубные пасты и средства для мытья посуды, которые раньше производили в России, а теперь импортируют как готовую продукцию. Речь идет о таких брендах, как Gilette, Old Spice, Fairy, Oriflame, Colgate, Nivea и др. Инициатором предложения выступил «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии». В Минпромторге дали понять, что в целом поддерживают инициативу представителей парфюмерной отрасли.

Если пошлину примут, она будет распространяться на товары, ввозимые из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши.

Российские производители уверены, что смогут самостоятельно производить такой объем бытовой химии, парфюмерии и косметики, который позволит удовлетворить внутренний спрос.

По мнению экспертов, если на часть продукции появится заградительная пошлина, ее стоимость вырастет симметрично. Если подорожают иностранные бренды, стоимость отечественных также взлетит.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию