1С для эффективной торговли

Импортное пиво может подорожать из-за повышения пошлин

Минэкономразвития и Минфин обсуждают возможное повышение ввозных пошлин на пиво из «недружественных стран». Из-за этого импортное пиво может подорожать.

На данный момент обсуждается только целесообразность повышения пошлины, перечень стран, из которых оно ввозится, а также размер повышения пошлины пока не называются. Предположительно к «недружественным странам» будут отнесены страны, входящие в ЕС, США, Великобритания, Япония и Австралия.

Участники рынка отнеслись к инициативе министерств негативно: за первые три квартала объем ввезенного в Россию импортного пива сократился на 34 процента по сравнению с прошлым годом. В то же время производство пива в России за то же время выросло всего на 3 процента. В следующем году объемы импорта пива могут сократиться на 50 процентов от показателей 2021 года, а розничные цены на него в 2023 году могут вырасти на 20–25 процентов без учета возможного повышения пошлин. Если пошлину поднимут, пиво подорожает еще сильнее, что негативно скажется на объемах его продаж.

Источник:  Коммерсантъ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию