1С для эффективной торговли

Импортеров будут привлекать к уголовной ответственности за нарушение правил маркировки

В план правительства по реализации стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года включена обязанность российских ведомств подготовить проект закона о введении уголовной ответственности импортеров за ввоз в Россию немаркированных товаров, подлежащих маркировке. Документ должен быть готов ко II кварталу 2024 года.

Ответственными за подготовку проекта назначены Минпромторг, Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития, МВД, Росимущество и Роспотребнадзор.

В Минпромторге уточнили, что сегодня уголовная ответственность за оборот немаркированного товара предусмотрена только для производителей и организаций оптовой и розничной торговли. Вместе с тем импортеры – это тоже участники оборота и должны нести такую же ответственность.

Кроме того, планируется разработать проекты нормативных актов, регламентирующих распоряжение немаркированными товарами, изъятыми в ходе проверок. Чтобы они не попали во вторичный оборот, их будут уничтожать или утилизировать.

Источник: Центр развития перспективных технологий

Партнёры 1С помогут с маркировкой и подберут решение для Ваших бизнес-задач.
Оставьте заявку на консультацию чтобы рассчитать стоимость внедрения маркировки и получить ответы на все интересующие вопросы

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию