1С для эффективной торговли

Госдума одобрила скидки для бизнеса при уплате штрафов

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении 50-процентной скидки при уплате штрафов для предпринимателей.

Согласно документу, воспользоваться 50-процентной скидкой можно будет, если уплата штрафа будет осуществлена в течение 20 дней с момента вынесения постановления о его наложении. Речь идет о штрафах за нарушения требований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, выявленных в ходе прокурорской проверки. Льгота будет действовать вне зависимости от того, наложены штрафы по представлению прокуратуры, иными госорганами или органами местного самоуправления.

Скидка будет применяться независимо от того, какой именно орган наложил штраф. По задумке авторов инициативы, это поможет снизить риск правового неравенства между субъектами и исключит возможность манипулирования порядком наложения взысканий на предпринимателей.

Сейчас аналогичная система снижения штрафов применяется при уплате некоторых штрафов за нарушение ПДД. У водителей есть возможность уплатить некоторые административные штрафы, в т. ч. штрафы ГИБДД, со скидкой 25% при условии их уплаты в течение 30 дней с момента вынесения постановления.

Источник: Российская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях