С 1 ноября 2026 года по 31 августа 2027 года в России пройдет эксперимент по маркировке отдельных видов промышленного оборудования, технических устройств, их компонентов и запасных частей. Соответствующее постановление Правительства России от 14.10.2026 № 1347 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.
Эксперимент затронет такие товары, как:
-
электрогенераторные установки с поршневым двигателем внутреннего сгорания (дизель-генераторные установки и газопоршневые установки);
-
двигатели внутреннего сгорания;
-
генераторы переменного тока (синхронные генераторы);
-
подшипники;
-
узлы лифтового оборудования и устройства безопасности.
Как и всегда, производители, импортеры и продавцы указанной продукции могут принять участие в эксперименте на добровольной и бесплатной основе. После его завершения правительство примет решение о целесообразности введения обязательной маркировки.
Следить за новостями удобно в нашем новостном канале. Присоединяйтесь!
Источник: Официальное опубликование правовых актов