1С для эффективной торговли

Бизнес просит отложить запрет на оборот пластиковой упаковки

«Союз переработчиков пластмасс» обратился к правительству с просьбой отложить введение запрета на оборот в России упаковки из пластика. Запрет предлагается заменить на экологический учет.

Авторы обращения полагают, что отказ от существующих видов упаковки потребует полного переоснащения пищевых производств, что не представляется возможным в сегодняшних условиях.

В качестве альтернативы предлагается внедрить экологический учет. Сделать это можно на базе системы маркировки «Честный знак». В нанесенный на упаковку QR-код нужно будет внедрить информацию о составе тары, что позволит отследить путь товара от производителя к потребителю и определить регион, город, где остается упаковка. На основе этих данных можно будет понять, где скапливается наибольший объем полимерных отходов, и направить инвестиции на их утилизацию туда, где они более востребованы.

В Российском экологическом обществе инициативу не поддержали. Там отметили, что запрет пластика – это не просто общемировой тренд, важнейшая задача, целью которой является минимизация образования отходов и переход к экономике замкнутого цикла, где значительная часть вторсырья повторно идет в оборот.

Напомним, что работа по запрету оборота пластиковой упаковки проводится в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию