1С для эффективной торговли

Безникотиновые жидкости для вейпов могут начать маркировать

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) попросил Минпромторг провести эксперимент по маркировке безникотиновых жидкостей для вейпов.

По словам директора СПИНИ Дмитрия Владимирова, включение в эксперимент по маркировке безникотиновых жидкостей позволит опробовать технологию на неподакцизных товарах, что ускорит присоединение к нему многих добросовестных производителей. Кроме того, это поможет снизить долю контрафакта в сегменте безникотиновых жидкостей, как это уже произошло с табачной отраслью.

Напомним, что с 15 февраля 2022 года стартовал эксперимент по маркировке никотиносодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина (электронные сигареты, вейпы), который закончится 28 февраля 2023 года. После завершения эксперимента маркировка может стать обязательной для отрасли.

Однако производители не спешат участвовать в эксперименте, поскольку опасаются проверок налоговых органов.

Отраслевые эксперты рассказали, что потери госбюджета от неуплаты акциза в категории электронных систем доставки никотина на основе никотиносодержащих жидкостей в 2021 году составили примерно 28,5 млрд рублей.

Источник: Центр развития перспективных технологий 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию