1С для эффективной торговли

Алкомаркеты Москвы останутся без работы на период нерабочих дней

Столичные управы и префектуры районов направили в адрес магазинов, реализующих преимущественно алкогольную продукцию, уведомления о приостановке работы в период с 28 октября по 7 ноября 2021 года.

Власти города сообщают, что решение о приостановке работы алкомаркетов принято на основании Указа Мэра Москвы от 21.10.2021 № 62-УМ. Так, согласно этому документу на период нерабочих дней с 28.10.2021 по 07.11.2021 должны закрыться все объекты розничной торговли, в которых доля продовольственных товаров и (или) товаров первой необходимости, определенных распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р, составляет менее 30%.

Представители алкомаркетов не согласны с таким подходом, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» продажа алкогольной продукции относится к продуктам питания.

Чтобы не приостанавливать работу на период нерабочих дней, бизнесмены готовы пополнить полки магазинов продуктами питания и товарами первой необходимости. Однако на такую меру смогут пойти не все предприниматели, для этого нужны соответствующие коды ОКВЭД.

Источник: vedomosti.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию