1С для эффективной торговли

В России могут пройти внеплановые проверки пивного бизнеса

После массовых отравлений граждан алкоголем в регионах России общественники и депутаты Госдумы просят государство возобновить внеплановые проверки производителей пива, сидра и легких алкогольных напитков.

Росалкогольрегулирование, Минпромторг России и организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) направили в Генпрокуратуру обращение, в котором попросили возобновить приостановленные ранее проверки производителей пива и других алкогольных напитков.

Помимо возобновления проверок, в Госдуме предложили также ввести государственную монополию на производство пива.

Поводом для таких инициатив послужило массовое отравление граждан из ряда регионов напитком «Мистер Сидр», который производился в Самаре. По данным Минздрава России, в 29 случаях употребление закончилось летальным исходом, а общее количество пострадавших в Ульяновской, Самарской, Нижегородской и Пензенской областях, а также в Удмуртии достигло 90 человек. По данным фактам Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию