1С для эффективной торговли

В поставках товаров в рамках параллельного импорта могут возникнуть перебои

Частичная мобилизация в России может привести к нехватке логистов и водителей, а также повлечь перебои поставок электроники, химии и других товаров, входящих в перечень параллельного импорта.

Логистические компании и торговые площадки опасаются возможного дефицита специалистов, что может привести к перебоям в поставках товаров. Параллельным импортом занимались в основном небольшие компании и индивидуальные предприниматели. Из-за дефицита сотрудников они могут уйти с рынка, а ответные меры западных стран на мобилизацию могут перекрыть уже сложившиеся коридоры поставок товаров.

Как правило, небольшие компании и ИП не располагают достаточным количеством собственных средств, чтобы минимизировать внешние потрясения и сложности в экономике. Поиск новых сотрудников на места мобилизованных для них – это большие затраты, особенно в условиях конкуренции со средним и крупным бизнесом.

Если такие бизнесмены уйдут с рынка, дефицит может возникнуть во всей номенклатуре товаров, но особенно остро это отразится на сложных для поставок и декларирования товарных группах – оборудовании (телевизоры, смартфоны, ноутбуки и т. д.), химии (разные удобрения, эфирные масла, взрывчатые вещества и т. д.).

Эксперты отрасли сошлись во мнении, что региональным властям следует подходить к мобилизации важных специалистов отрасли очень внимательно, поскольку на рынке труда найти их становится все сложнее.

Источник: Коммерсант 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию