1С для эффективной торговли
22 апреля 2020

В Москве оштрафовали первого предпринимателя за нарушение режима самоизоляции

Останкинский районный суд постановил оштрафовать индивидуального предпринимателя на 50 тыс. рублей за допущенное им нарушение режима самоизоляции в Москве. Ранее за это нарушение штрафовали только граждан.

Основанием для штрафа стала продажа клиенту продуктов быстрого приготовления при «непосредственном посещении покупателем предприятия, контактном получении товара, оплате предоставленной услуги». Суд посчитал, что такие действия бизнесмена являются основанием для привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, наказание за которое предусмотрено частью 2 статьи 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напомним, что совершение такого нарушения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, влечет наказание:

  • для граждан – штраф от 15 000 до 40 000 рублей;
  • для должностных лиц – штраф от 50 000 до 150 000 рублей;
  • для предпринимателей – штраф от 50 000 до 1500 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток – на предпринимателей;
  • для организаций – штраф от 200 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Во избежание санкций со стороны государства рекомендуем четко соблюдать карантинные ограничения, установленные в вашем регионе на период пандемии.

Источник: Ведомости
Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию