1С для эффективной торговли
2 октября 2020

В Москве новые ограничения с 5 октября

Только недавно мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, в котором говорилось о необходимости перевести на удаленку лиц старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Для остальных это не было обязательным. Новый указ уже требует перевести на удаленку не менее 30% персонала.

В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в столице работодатели с 5 октября по 28 октября 2020 года (включительно) должны перевести на удаленную работу (п. 11 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ):

  • не менее 30 процентов работников (исполнителей по ГПД);

  • всех работников (исполнителей по ГПД) старше 65 лет, а также тех, кто страдает определенными заболеваниями (кроме лиц, чье присутствие на рабочем месте критически необходимо).

Это не касается организаций:

  • оборонно-промышленного комплекса;
  • авиастроения;
  • организаций, входящих в состав корпораций «Роскосмос», «Росатом»;
  • организаций, работающих по государственному оборонному заказу;
  • организаций электронно-технической отрасли, которые обеспечивают деятельность указанных организаций;
  • организаций здравоохранения;
  • иных организаций, определенных Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, необходимо определить численность работников (исполнителей по ГПД), которые переводятся на удаленку, и тех, кто остается на рабочем месте в связи с производственной необходимостью (п. 11.2 Указа № 68-УМ).

Также работодатели должны представлять в электронном виде сведения (без персональных данных) о количестве таких работников (исполнителей по ГПД), а также о видах деятельности (месте ее осуществления с указанием кода адреса из ФИАС) на электронную почту: organization_size@mos.ru.

Для этого используется форма в соответствии с Приложением 4 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020. Консультацию относительно предоставления сведений можно получить по телефону +7 (495) 870-72-98. Кроме того, необходимо минимизировать присутствие работников (исполнителей по ГПД) на рабочих местах.

Источник: ИС 1С:ИТС



Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию