1С для эффективной торговли

Трудовые книжки нового образца можно использовать с 2023 года

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о начале использования трудовых книжек нового образца с 1 января 2023 года.

Новая форма трудовой книжки утверждена приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Однако новые бланки начнут применяться с 1 января 2023 года.

Устанавливать порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения работодателей будет Минфин России.

Несмотря на введение трудовых книжек нового образца, оформленные на сегодняшний день трудовые книжки старого образца, как и бланки с вкладышами, останутся действительными. Их можно использовать без ограничения срока.

Напомним, что до конца 2020 года каждый сотрудник должен был подать работодателю заявление о выборе порядка ведения трудовой книжки – бумажной или электронной. Сотрудники, которые решили перейти на электронную трудовую книжку, могут ознакомиться с ней в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Сотрудники, выбравшие ведение бумажной трудовой книжки, могут передумать и выбрать электронную книжку, в то время как обратный переход невозможен. Трудовая книжка сотрудников, впервые устраивающихся на работу с 01.01.2021, ведется только в электронном виде.

Источник: Правительство РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию