1С для эффективной торговли

Словами «ЭКО» и «БИО» можно будет маркировать только органическую продукцию

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить использовать слова «ЭКО» и «БИО» для маркировки только тех товаров, которые можно отнести к категории органических.

В действующей редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 280-ФЗ «Об органической продукции» надписи, которые используются для обозначения экологически чистых товаров, могут содержать слово «органический», а также его сокращения или производные слова, но при условии прохождения товаром соответствующей процедуры сертификации в аккредитованном органе. В то же время во многих государствах (например, в Казахстане и Армении) наравне со словом «органический» используются термины «ЭКО» и «БИО».

Поскольку в мае 2022 года страны ЕАЭС приступили к созданию единого рынка органики, потребовалось объединить подходы стран к органической продукции, в том числе в части применяемой к ней терминологии. Это позволит избежать путаницы при отнесении продукции к той или иной категории.

По законопроекту надписи, используемые для маркировки органической продукции и ее рекламы, смогут содержать не только слово «органический», но и равнозначные слова «экологический», «биодинамический», а также их сокращения или слова, производные от этих слов, обозначения «эко», «био», отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции.

Если поправки будут приняты, понятия «органический», «эко» и «био» станут эквивалентными, а наносить их на упаковку можно будет только после процедуры сертификации в аккредитованном органе.

Источник:  Роскачество

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию