1С для эффективной торговли

Система TAX FREE заработает во всех российских магазинах

В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому система компенсации налога на добавленную стоимость иностранцам при вывозе товаров за пределы ЕАЭС будет работать на всей территории России.

Система TAX FREE позволяет иностранным гражданам вернуть уплаченную в цене товара сумму НДС при вывозе из страны приобретенных товаров. В России система начала работать в пилотном режиме с 2018 года, она была запущена к чемпионату мира по футболу. В настоящее время система действует только в 13 регионах. В соответствии с законопроектом с 2021 система должна заработать по всей стране.

Кроме того, авторы инициативы предлагают снизить вдвое пороговую сумму покупки, при достижении которой иностранец получает право на возврат НДС. Сейчас сумма покупки должна быть не менее 10 000 рублей. Если изменения пройдут, ее размер снизится до 5 000 рублей.

Для реализации системы TAX FREE на все работающие в стране магазины потребуется наладить электронный документооборот между магазинами, продавцами-ИП, а также операторами TAX FREE, ФТС и ФНС России. Таким образом, продавцам следует быть готовым к появлению новых требований по организации такого документооборота в ближайшее время.

Источник

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию