1С для эффективной торговли

Самозанятым разрешили производить органическую продукцию

Президент России подписал закон, дающий зарегистрированным в России в качестве самозанятых гражданам, а также иностранным организациям и лицам без гражданства возможность стать участниками рынка органической продукции. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Поводом для принятия новых правил стала необходимость устранения правового пробела. Дело в том, что в Федеральном законе от 03.08.2018 № 280-ФЗ закреплен перечень хозяйствующих субъектов, которые могут быть включены в реестр производителей органической продукции, однако самозанятые граждане в этот перечень не входят. Поправки призваны уравнять их в правах с другими участниками рынка.

По новым правилам самозанятые и другие упомянутые лица смогут пройти сертификацию органического производства и получить возможность быть включенными в реестр производителей органической продукции.

Напомним, что реестр органической продукции заработал на сайте Минсельхоза России 1 февраля 2020 года. Органическими считаются продукты питания, выращенные или изготовленные без применения синтетических пестицидов, синтетических удобрений, биологических и химических добавок, а также генетически модифицированных организмов растений или животных.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию