1С для эффективной торговли

Программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции продлена на 2023 года

Импортеры смогут брать льготные кредиты на закупку приоритетной импортной продукции до 30 октября 2023 года. Соответствующее постановление от 20.12.2022 № 2354 подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была запущена в мае текущего года (постановление Правительства РФ от 18.05.2022 № 895).

Она позволяет предприятиям-импортерам получать кредиты по ставке, не превышающей 30% ключевой ставки ЦБ, плюс 3 процентных пункта. Разница компенсируется банкам за счет субсидий из федерального бюджета.

Срок кредита зависит от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка действует один год, а для оборудования и средств производства – 3 года.

Льготные кредиты можно тратить:

  • на приобретение материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования;
  • на оплату проектировочных и пусконаладочных работ;
  • на оплату НДС и таможенных пошлин.

Планировалось, что программа продлится до 31 декабря 2022 года. Однако в связи с ее востребованностью принято решение ее продлить. На реализацию программы Правительством выделено из федерального бюджета на 2023 год 15,4 млрд рублей, на 2024 год – 19,5 млрд рублей.

Источник:  Правительство РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию