1С для эффективной торговли
21 декабря 2020

Продажа хлеба в упаковке без маркировки может стать поводом для штрафа

Хлеб в упаковке без маркировки может стать причиной для наказания как поставщика, так и продавца такого товара. 

Во время плановой проверки магазина сотрудники Роспотребнадзора обратили внимание на хлебобулочные изделия в упаковке (пакетах), но без какой-либо маркировки. В результате поставщик хлеба был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 50 000 рублей на основании ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. 

По закону на этикетках, ярлыках либо листах-вкладышах упакованных пищевых продуктов должна быть указана информация об их пищевой ценности, условиях хранения, дате изготовления и упаковке. Кроме того, продукция, соответствующая требованиям техрегламентов, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза ЕАЭС. 

Оспаривая штраф, поставщик указал, что вместе с товаром передал владельцу магазина листки-вкладыши с необходимой маркировкой, однако доказать этого не смог. О передаче листков-вкладышей говорилось только в договоре поставки товара. По мнению суда, само по себе включение в текст договора условия о поставке неупакованной продукции, маркировка которой указывается в листах-вкладышах, не подтверждает факт передачи листовок-вкладышей продавцу. Учитывая это, наказание было оставлено в силе. 

Обращаем ваше внимание на то, что наказать за такое нарушение могут как поставщика, так и продавца товара. Например, Верховный Суд подтвердил законность штрафа в 30000 рублей, наложенного на продавца, допустившего продажу товаров без маркировки (см. определение Верховного Суда РФ от 29.09.2020 № 302-ЭС20-14475 по делу № А78-10539/2019). 

Источник: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.12.2020 № Ф09-7826/20 по делу № А71-6447/2020


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию