1С для эффективной торговли
15 августа 2022

Продавцам молочной продукции напомнили об изменении требований к маркировке

ФНС России предупредила производителей и продавцов молочной продукции о введении с 1 сентября 2022 года новых правил маркировки. Это следует из правил маркировки молочной продукции, утвержденных постановлением Правительства от 15.12.2020 № 2099. 

ФНС напомнила, что 1 сентября 2022 все участники молочной отрасли обязаны начать передавать в систему маркировки «Честный знак» сведения о приемке товаров в виде объемно-сортового учета в формате универсального передаточного документа (УПД) через операторов электронного документооборота (ЭДО). 

Реализуя молочную продукцию в розницу, магазины с 1 сентября 2022 года обязаны сканировать код маркировки на кассе и передавать сведения о реализации в систему маркировки через ККТ. 

В ФНС также отметили, что компаниям, которые ранее активно не работали с электронными документами, следует ознакомиться с информацией, размещенной в соответствующем разделе на сайте ФНС России. Например, там можно рассмотреть возможные сценарии внедрения электронного документооборота, рассчитать экономический эффект и др. Кроме того, полезные  сведения размещены на сайте «Честный знака». 

Источник: Федеральная налоговая служба

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию