1С для эффективной торговли
30 ноября 2022

Порядок выдачи ресторанам лицензий на продажу вина предложили упростить

В ходе Первого Российского винодельческого форума Федерация рестораторов и отельеров выступила с инициативой о введении упрощенного порядка выдачи лицензий на продажу российского вина.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, рестораторы предлагают выдавать предприятиям общепита лицензию на вино из российского винограда крепостью до 16,5 градусов в заявительном порядке. По его словам, сегодня многие предприятия общепита не покупают дорогую лицензию на реализацию алкогольной продукции, а применяют так называемый пробковый сбор, когда заведением устанавливается плата за одну единицу алкоголя, которую оно взимает с гостя за возможность принести и выпить свое спиртное.

Упрощенная лицензия может выдаваться бесплатно или за символическую сумму, например, за один рубль или тысячу рублей, отметили в Федерации рестораторов. Это даст возможность еще 18 – 20 тысячам предприятий общепита в стране продавать российское вино, что будет способствовать его продвижению на рынке.

Источник: РИА новости 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию