1С для эффективной торговли

Пивоварам готовят льготы

Правительство поручило Минфину и Минэкономики подготовить предложения по налоговому вычету при уплате акцизов в связи с введением маркировки для производителей пивоваренной и слабоалкогольной продукции.

С этого года ставка акциза на 1 литр пива крепостью от 0,5 до 8,6% составляет 24 рубля, а для безалкогольного пива – 0 рублей (нулевая ставка). В 2023-2024 гг. ставку увеличат на 1 рубль.

Как сообщает Ассоциация производителей пива, в 2020 году участники рынка заплатили акцизов на сумму более 172 млрд рублей, в первом квартале 2022 года от производства и импорта пива выплачено 25,2 млрд рублей акцизов.

Предположительно размер налогового вычета будет рассчитываться исходя из затрат на маркировку.

Напомним, что сейчас идет добровольный эксперимент по маркировке пива, который завершится 28 февраля 2023 года. Обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков планируют запустить:

  • с 1 апреля 2023 года – в специализированной упаковке;
  • с 1 октября 2023 года – в стеклянной или полимерной потребительской упаковке;
  • с 15 января 2024 года –  в иных видах потребительской упаковки.

Представители отрасли поддерживают введение налоговых льгот. По их мнению, это пойдет на пользу пивоварам, поскольку затраты на маркировку для крупных компаний будут составлять десятки миллионов рублей.

Оператор системы маркировки ЦРПТ, напротив, считает введение такой меры избыточной, отмечая, что затраты на маркировку для малого бизнеса будут составлять от 20 000 рублей.

Ранее мы писали о том, что Союз российских пивоваров против введения обязательной маркировки пивоваренной продукции.

Источник:  Коммерсант

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию