1С для эффективной торговли

Общественники просят вернуть проверки в магазинах

Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» предложила Правительству России разрешить проведение внеплановых проверок в отношении розничной торговли.

По данным ФГИС «Единый реестр проверок», в I квартале 2023 года число нарушений в торговых сетях увеличилось в 2-10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Речь идет о таких нарушениях, как:

  • продажа просроченной продукции;

  • нарушение условий хранения продукции;

  • реализация фальсифицированной продукции;

  • использование недостоверных ценников.

По мнению общественников, причиной этому мог послужить мораторий, который был введен в марте 2022 года, как на плановые, так и на внеплановые проверки. Сейчас Роспотребнадзор в основном приходит в магазины с профилактическими визитами, которые в конечном итоге не несут каких-либо наказаний.

Однако в аппарате вице-премьера правительства Дмитрия Григоренко напомнили, что действующий мораторий на проверки бизнеса – это поручение самого Президента России Владимира Путина. Сейчас проверки проходят на основании риск-ориентированного подхода и профилактических мероприятий. Это позволяет снизить административную нагрузку на бизнес и предотвратить нарушения обязательных требований.

В Минэкономразвития России предложение общественников не поддержали. Там считают, что возобновление проверок будет означать отказ от риск-ориентированного подхода, а это идет вразрез с позицией ведомств и деловых сообществ.

В ведомстве отметили, что, несмотря на снижение количества проверок в прошлом году в 4 раза, число критических нарушений не увеличилось.

Ранее Председатель Правительства России Михаил Мишустин рассказал о том, что число проверок в отношении бизнесменов снизилось до исторического минимума.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию