1С для эффективной торговли

Общепиту могут снизить НДС

Минфин России готов обсудить снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Он отметил, что на встречах с предпринимателями из сферы общепита была достигнута договоренность о повышении порога выручки, до достижения которого не платится НДС, с 2 до 3 млрд руб. Соответствующие поправки планируется провести через Госдуму уже в весеннюю сессию. По словам министра, снижение ставки НДС также целесообразно. Это необходимо для того, чтобы у предпринимателей не возникало желания дробить бизнес, как это уже происходит с крупными сетями общепита. По словам Силуанова, в министерстве «готовы рассматривать вопрос относительно 3% без вычета, может быть, 3–4%, но для этого нужно произвести расчеты».

Относительно предложения передать часть НДС на региональный и местный уровень Антон Силуанов заявил, что Минфин России занимает жесткую позицию: НДС – это федеральный налог и менять такой подход нецелесообразно.

Источник: Интерфакс

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях