0
0
1С для эффективной торговли
  • Госрегулирование
15 сентября 2021 21748

Нужно ли плательщику торгового сбора снова вставать на учет, если он сменил место торговли?

Если плательщик торгового сбора меняет место осуществления торговли в налоговую инспекцию по месту нахождения нового магазина необходимо представить уведомление по форме ТС-1 (о возникновении объекта обложения сбора, признак  «1»). В налоговую инспекцию по месту нахождения действующего (старого) магазина необходимо представить уведомление по форме ТС-1 (о прекращении объекта обложения торговым сбором, признак «3»).

Плательщиками торгового сбора в Москве в числе прочих являются организации (ИП), осуществляющие торговлю через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами ( п. 1 ст. 411 НК РФ, ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62).

Постановка организации (ИП) на учет в качестве плательщика торгового сбора осуществляется на основании уведомления (форма № ТС-1, утв. приказом ФНС России от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@). Уведомление необходимо представить не позднее 5 рабочих дней с даты возникновения объекта обложения торговым сбором по месту нахождения объекта недвижимости (магазина) ( п. 1, 2, 7 ст. 416 НК РФ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

В то же время плательщик торгового сбора должен (не позднее 5 рабочих дней со дня прекращения торговли) уведомить налоговую инспекцию о прекращении использования торгового объекта ( п. 2 ст. 416 НК РФ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому если организация открывает новый магазин, необходимо встать на учет в качестве плательщика торгового сбора, то есть представить в налоговую инспекцию по месту нахождения нового магазина уведомление (не позднее 5 рабочих дней) по форме № ТС-1 (о возникновении объекта обложения сбора, признак «1»).

При закрытии действующего магазина организация должна (не позднее 5 рабочих дней с даты прекращения использования магазина) представить в налоговую инспекцию (по месту постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора) уведомление по форме № ТС-1 (о прекращении объекта обложения сбором, признак «3»). Такой порядок применяется, если действующий магазин закрывается после открытия нового магазина.

Источник: ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка