1С для эффективной торговли
30 января 2023

На спортивные товары могут ввести дополнительные пошлины

Правительство России рассматривает вопрос введения заградительных пошлин в отношении спортивных товаров, поставляемых из «недружественных стран». Речь идет о спорттоварах, которые в достаточном объеме производятся в России.

Директор профильного департамента Минпромторга России Дмитрий Колобов заявил, что ведомство совместно с Министерством спорта до конца апреля 2023 года планирует утвердить «дорожную карту» импортозамещения. Одна из предложенных мер – введение пошлин на товары, предназначенные для оснащения спорта высших достижений. 

В Минспорта заявили, что ликвидировать зависимость от импортных спорттоваров за короткий промежуток времени не получится – у России пока не достаточно необходимых технологий и материалов. В ведомстве отметили, что решить эту проблему путем введения новых запретов получится вряд ли. На фоне ухода с российского рынка ряда известных зарубежных брендов в отдельных видах спорта возможны затруднения с обеспечением экипировкой. Учитывая это, будут ли в итоге введены пошлины и какого размера они будут, пока не известно. 

Источник:  Коммерсантъ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию